бонистика.ру интернет-клуб
новости бонистики карта сайта контакты
Главная
Форум Бониста
Магазин Банкнот
Список Статей
Каталог-Ценник






Покупка старых бумажных денег

Олимпийская памятная банкнота 100 рублей Сочи 2014 была выпущена в октябре 2013 года!

   ЦентроБанк Российской Федерации пообещал, что 100 рублевая олимпийская банкнота поступит в обращение за 100 дней до начала зимних Олимпийских игр в Сочи, а именно — в октябре 2013 года. Это первая в истории России купюра, изображение на которой будет ориентировано вертикально.

Дизайн банкноты был выполнен по разработанному макету студента Института имени Репина при Санкт-Петербургской академии художеств Павла Бушуева. Именно его проект победил в конкурсе. Идея дизайна такова: с одной стороне купюры изображен сноубордист, летящий над Сочи, с другой стороны — вид Олимпийского стадиона и жар-птица. Вся купюра будет выполнена в сине-голубых тонах.

Тираж 100 рублевой олимпийской купюры составит 10 миллионов штук. При этом они не будут реализовываться, как олимпийские монеты, то есть, поступят в свободное обращение. За исключением небольшой части тиража, которую выполнят в подарочной упаковке и которую можно будет купить в качестве сувенира. Коллекционеры и гости сочинской Олимпиады с нетерпением ждут появления олимпийской купюры, чтобы отложить ее как еще один замечательный артефакт о грядущей Зимней Олимпиаде!

 





Яндекс.Метрика

          ???????@Mail.ru      © 2004 бонистика-клуб. Полезные ссылки