бонистика.ру интернет-клуб
новости бонистики карта сайта контакты
Главная
Форум Бониста
Магазин Банкнот
Список Статей
Каталог-Ценник






Покупка старых бумажных денег

Выпущены экспериментальные российские банкноты

Банк России выпустил в обращение сторублевые купюры, покрытые специальным водоотталкивающим лаком. Центробанк направил экспериментальные деньги в три региона страны — Новосибирск, Екатеринбург и Татарстан.

За счет лакового покрытия грязь на купюры налипает медленнее, и ЦБ рассчитывает продлить срок их службы в полтора-два раза.

Представитель Центробанка Владимир Финогенов сообщил, что эксперимент в трех российских регионах продолжается уже год, и завершится через шесть месяцев. После этого покрытые лаком банкноты будут изъяты из обращения и исследованы специалистами ЦБ, пишет Lenta.ru

Г-н Финогенов внимание на то, что 95% купюр изымаются из обращения из-за сильного загрязнения, а не в силу ветхости, пишет Infox.ru

Сейчас срок жизни десятирублевки в России составляет всего шесть-восемь месяцев, для сравнения американская долларовая банкнота обращается 22 месяца, сообщил Финогенов. По его информации, сторублевая купюра окончательно загрязняется за полтора-два года, тысячерублевая за 2,5 года, пятитысячная за 4,5 года.
 





Яндекс.Метрика

          ???????@Mail.ru      © 2004 бонистика-клуб. Полезные ссылки