бонистика.ру интернет-клуб
новости бонистики карта сайта контакты
Главная
Форум Бониста
Магазин Банкнот
Список Статей
Каталог-Ценник






Покупка старых бумажных денег

Россия прощается с бумажной десяткой!

  Бумажные червонцы с изображением Красноярска уходят в историю. На Московском монетном дворе запустили новые конвейеры, и уже завтра на сдачу во всех регионах есть шанс получить первые стальные монеты. К утру в России их будет где-то полтора миллиона. Точная цифра- тайна Гознака.

Тираж бумажных десяток уже сократили на 20%. Впрочем в одночасье они все равно не исчезнут. Полтора года их обязаны принимать во всех магазинах и банках.

Десятирублевые монеты нового образца, как бы парадоксально это ни звучало, сделают деньги дешевле. Точнее, дешевле станет их себестоимость. Срок эксплуатации бумажных купюр — максимум полгода. Сплав из стали с гальваническим напылением прослужит лет десять. Так вот: за эти десять лет Банку России удастся сэкономить 18 миллиардов рублей.

Монеты номиналом в 10 рублей на первый взгляд никакая не новость. Такие червонцы есть и сегодня. Но новые — вовсе не то, что было раньше. «Старая» десятка задумывалась как памятная: стать удобной в обращении ей помешали вес и размер. «Новая» — в два раза легче и в полтора раза меньше. Но главная в ней — рентабельность.

Медно-никелевые чеканили себе в убыток. Так что стальные в Гознаке считают находкой. Которая к тому же не потеряется в кошельке. «Каждый человек может увидеть, что монета другого цвета в отличие от монет в рубль, два и пять. И увидеть, что она отличается по размеру. То есть это позволяет этой монете быть удобной в обращении», — поясняет Аркадий Трачук, генеральный директор ФГУП «Гознак».

Удобно будет и слабовидящим. На ощупь рифленое ребро монеты ни с чем не спутать. Подделывать их бесполезно — заработать все равно не получится. Слишком все сложно. На реверсе надписи «десять» и «рубль»: разглядеть можно только по очереди — под разным углом.

«Брак бывает разный — налипание, недочеканка. Много видов брака. Мы их отбрасываем, а потом на дальнейшую переработку», — рассказывают в Гознаке. Бракованые попадаются действительно часто. Чеканный пресс только стартовал. Но брак в любом случае остается на заводе: штат проверяющих на время запуска новой монеты увеличили вдвое.

Каждый червонец взвешивают: ведь главное, что, кажется, может не понравиться потребителю — вес. Но разница с «бумагой», как выяснилось, — не критичная. «Кошельки станут тяжелее, безусловно, но я думаю, не намного. Диаметр монеты — 22 миллиметра, весит она чуть больше 6 грамм», — сообщает Андрей Иванцов, заместитель директора по производству Московского монетного двора.

Выпуск новой, желтого цвета, десятки для Гознака — важный этап. Окончательно перешли на современные технологии производства монет. Как здесь говорят — легкие технологии. И приступают к бумаге. В планах — обновить тысячерублевую банкноту. Только за последние полгода нашли 70 тысяч профессиональных подделок. Как раз сейчас ей придумывают новый имидж.
 





Яндекс.Метрика

          ???????@Mail.ru      © 2004 бонистика-клуб. Полезные ссылки