бонистика.ру интернет-клуб
новости бонистики карта сайта контакты
Главная
Форум Бониста
Магазин Банкнот
Список Статей
Каталог-Ценник






Покупка старых бумажных денег

Власти Зимбабве приостановили обращение национальной валюты

Власти Зимбабве приняли решение приостановить обращение национальной валюты - зимбабвийского доллара. Как пояснил министр экономического планирования страны Элтон Мангома, это решение связано с тем, что у правительства "совершенно нет средств для поддержки стоимости зимбабвийского доллара". Валюта прекратит свое существование как минимум на год, передает Би-би-си.

Вывод зимбабвийского доллара из оборота - логическое следствие недавнего решения правительства легализовать в стране хождение иностранных валют в целях борьбы с гиперинфляцией. Вслед за этим, по официальным данным, потребительские цены в Зимбабве снизились в феврале с.г. на 3,1% и продолжили снижаться в марте. В настоящее время торговля в стране в основном осуществляется в южноафриканских рандах или долларах США.

В середине июля 2008г. власти Зимбабве перестали рассчитывать инфляцию в годовом выражении, поскольку эти расчеты потеряли всякий смысл. К тому времени инфляция в стране достигла 231 млн процентов, а зимбабвийский Центробанк регулярно печатал банкноты с рекордным числом нулей, которые мгновенно обесценивались.

Экономика Зимбабве пребывает в плачевном состоянии, в чем многие винят авторитарного президента страны Роберта Мугабе, находящегося у власти с 1980г. По данным ООН, реальный уровень безработицы в Зимбабве превышает 90%, и большая часть населения нуждается в продовольственной помощи.





Яндекс.Метрика

          ???????@Mail.ru      © 2004 бонистика-клуб. Полезные ссылки