бонистика.ру интернет-клуб
новости бонистики карта сайта контакты
Главная
Форум Бониста
Магазин Банкнот
Список Статей
Каталог-Ценник






Покупка старых бумажных денег

Инфляция в Зимбабве

Инфляция в Зимбабве в декабре 2007г. превысила 66000%

Инфляция в Зимбабве в декабре 2007г. составила 66212% в годовом исчислении и 240% - в месячном, сообщает Associated Press со ссылкой на статистическое ведомство страны.

Эти данные свидетельствуют о полном провале попытки президента Зимбабве Роберта Мугабе победить гиперинфляцию в стране путем замораживания цен, предпринятой в июне 2007г.

В марте 2007г. инфляция в Зимбабве достигала 2200% в годовом исчислении, что также являлось мировым рекордом. Президент страны Р.Мугабе возлагает вину за катастрофическое состояние экономики, помимо инфляции сопровождающееся 80-процентным уровнем безработицы, на западные страны и планирует в очередной раз победить на президентских выборах в конце марта с.г. Впервые он был избран на этот пост 31 декабря 1987г.

Темпы роста инфляции в Зимбабве являются самыми высокими в мире. Из-за нехватки топлива, продовольствия и иностранной валюты две трети трудоспособного населения страны не имеют работы. Оппозиция обвиняет правительство Р.Мугабе во введении закона, согласно которому иностранные компании в стране должны находиться под контролем чернокожих граждан, что резко сократило приток иностранных инвестиций в страну и больно ударило по экономике Зимбабве. При этом 83-летний Р.Мугабе не намерен добровольно уходить в отставку.





Яндекс.Метрика

          ???????@Mail.ru      © 2004 бонистика-клуб. Полезные ссылки